x

藥物膠囊有葷素之分,素食者如何避免誤食有動物成分的藥品?

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

藥物膠囊有葷素之分,葷膠囊的原材料,是取自動物組織的膠原蛋白。英國廣播公司(BBC)曾報道,有不少素食者都曾誤食以動物成分製成的藥物。素食者如何避免誤食葷食藥品呢?

花蓮慈濟醫院藥劑部主任劉采艷接受《康健雜誌》訪問時表示,市面上一般的膠囊,如果沒有特別註明是「植物性膠囊」,大多以明膠(Gelatin)為主原料,而明膠取自牛骨、牛皮及豬皮等,所以是葷的。純素的膠囊,則是用洋菜或者是楓葉糖漿等食材製作而成。

為避免吃到動物性膠囊,素食者可不可以剝去膠囊的外殼,再吃裏面的藥粉?劉主任認為,剝去膠囊後,藥粉會刺激胃酸,藥物效果也會受到影響。台灣中藥劑師蔡宜蓁接受《高醫醫訊》訪問時也表示,有些藥粉很苦,製成膠囊可以避免苦味。台灣一間藥局的藥師柯明道則表示,膠囊有延緩藥物釋放速度的效用,如果剝去膠囊,藥粉可能會被胃酸破壞,跟沒吃藥差別不大。

以植物性膠囊製成的藥品屬於少數,有時候為了治病,我們可能無法選擇植物性膠囊。劉主任認為,我們只能抱著要恢復健康,以服務更多人的想法去吃藥,相信死去的動物或者佛菩薩能夠體諒。

藥物有葷素之分,素食者在購買食用之前需認清成分,亦可先詢問專業人員,盡量購買以植物性膠囊製成的藥品。


延伸閱讀:
素食者不宜服用中藥,以免誤食動物性的藥材,真的嗎?且看中醫破解迷思⋯⋯

分享:

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email
訂閱
通知
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
查看所有評論